LC Rapid Dortmund 2000

Die kleinen Rapidos bei Kreismeisterschaften erfolgreich (mit Bild)


19.07.2004
Bei den Kreismeisterschaften der Schüler/innen D knüpften die kleinen Rapidos an den guten Ergebnissen der Hallensaison an und sammelten die ersten Wettkampferfahrungen in der Freiluftsaison. kleine Rapidos
Allen voran wieder die schnellen Mädels des LC Rapid. Nathalie Traxel (96) gewann den 50m Lauf der Klasse W8 überragend mit 8,19 sec und Belen Schauerte (96) wurde zeitgleich mit Katja Nolte (SUS Brambauer) dritte (8,94 sec). Im Weitsprung sprangen Nathalie und Belen beide 3,15m, jedoch landete Nathalie aufgrund des zweiten besseren Versuchs auf dem 2. und Belen auf dem dritten Platz.
Beeindruckend war das erste 800m-Rennen von Theresa Hartbaum (96). Nachdem sie die erste Runde sehr mutig angegangen war befürchteten alle eine anschließenden "Einbruch", der jedoch ausblieb: die zierliche Läuferin legte auf der Zielgeraden noch einen Endspurt hin und erkämpfte sich in guten 3:34,31 min den 4. Platz.
Auch die Jungen der Klasse M8 belegten beim 50m Lauf vordere Plätze. Jonas Bürgener (96) wurde mit 9,19 sec und gestoppt und damit Vize-Kreismeister und der noch 7jährige Linus Hielscher demonstrierte mit 9,58 sec sein Talent (Platz 8).
Jonas belegte auch beim Weitsprung den zweiten Rang mit guten 3,11m.
Jan Krüger (96) machte beim Schlagballweitwurf auf sich aufmerksam: Sein Ball landete bei 22 m und Jan damit auf dem dritten Platz.

Weitere Ergebnisse:

W 8:
50m:
Theresa Hartbaum 9,91 sec
Emma Wüst 10,97 sec
Kim Sobczak 11,11 sec

Weit:
Theresa Hartbaum 2,48 m
Emma Wüst 2,29 m
Kim Sobczak 2,01 m

Ball:
Nathalie Traxel 16,00m
Emma Wüst 11,00m
Belen Schauerte 10,00m
Theresa Hartbaum 8,00 m
Kim Sobczak 7,00 m

M9:
50m:
Ludwig Volbert 8,83 sec ( Endlauf 9,07sec/4. Platz)
Lennart Hielscher 9,04 sec
Moritz Heller 9,52 sec

1.000m:
Lennart Hielscher 4:27,02

Weit:
Ludwig Volbert 3,30m (5. Platz)
Jan Krüger 3,11m
Moritz Heller 3,04m
Lennart Hielscher 2,90m

Ball:
Ludwig Volbert 22,0 m
Lennart Hielscher 21,0 m
Moritz Heller 17,0 m

M8:
50m:
Moritz Flottmann 10,45 sec
Kevin Braatz 10,63 sec
Jan Krüger 9,82 sec
Jonas Grabowski 9,72 sec

Weit:
Linus Hielscher 2,67m
Jonas Grabowski 2,66
Moritz Flottmann 2,39m
Kevin Braatz 2,13m

Ball:
Jonas Bürgener 20,5m
Kevin Braatz 17,5m
Jonas Grabowski 16m
Moritz Flottmann 15,5m
Linus Hielscher 15m



Sonja Neumann